Разработка урока по теме: Свойства и применение солей
Цель урока: рассмотреть свойства и применение солей
Задачи урока:
Обучающие.
1.Дать определение солей.
2. Рассмотреть состав и название солей.
3. Продолжить обучение определять степени окисления в сложных соединениях.
4. Научить, составлять формулы солей.
5. Познакомить с физическими свойствами солей.
6. Познакомить с классификацией солей.
Развивающие: развивать составление степени окисления элементов, мышление, память, внимание, логическое мышление, умение работать в парах, умение работать с малым набором реактивов.
Воспитывающие: воспитание толерантности, ценностного самосознания, умение работать в парах, индивидуально, в коллективе.
Методы: частично- поисковый, объяснительно- иллюстративный.
Форма организации деятельности: коллективная, парная, индивидуальная.
Межпредметные связи: биология, география.
Оборудование: Таблица Д.И.Менделеева, ПК, экран, штатив с пробирками.
Реактивы: Образцы солей: медный купорос, железный купорос, мел, хлорид натрия, сульфат магния.
|
- Организационный момент.
Постановка цели и задач урока
|
|
- Проверка изученного материала.
- Домашнее задание
С классом проводится фронтальный опрос:
Вопросы
1.Какие классы веществ вы знаете?
2.Дайте определение оксиды?
3. Дайте определение основания?
4. Дайте определение кислоты?
5. Дайте определение основные оксиды, (кислотные оксиды, амфотерные)?
К какому классу относятся вещества, дать им названия.
NO, HNO3, NaOH, HNO2, CO2, Mg(OH)2, H2CO3, H2SO3, H2SO4.
Выберите формулу оксида серы (IV) – 1 вариант, оксида углерода (II) – 2 вариант:
а)H2S б) CO в) HNO3 г) ZnO д) SO2
Выберите формулу серной кислоты – 1 вариант, сернистой – 2 вариант:
а) H2SiO3 б) H2SO4 в) H2 SO3 г) H2 S
Выберите формулу гидроксида калия – 1 вариант, гидроксида кальция – 2 вариант:
а) Ba(OH)2, б) NaOH в) KOH г) Ca(OH)2
Выберите формулы растворимого в воде основания – 1 вариант, нерастворимого в воде основания:
а)Cu(OH)2 б) KOH в) LiOH г) AI(OH)3
Выберите формулы, в которых лакмус изменяет цвет на красный – 1 вариант, на синий – 2 вариант:
а) НСI б) H2SO4 в) NaOH г) KOH
|
|
- Объяснение нового материала.
Преподаватель просит из предложенных формул выбрать те формулы, которые они ещё не изучали. И сравнить, чем они сходны между собой, а чем отличаются? (предполагаемый ответ: сходство - во всех формулах на первом месте присутствует металл, а отличаются кислотными остатками).
Преподаватель просит сформулировать определения самим, а затем поверяют по изображению на экране.
Соли – это сложные вещества, состоящие из атомов металлов и кислотных остатков.
|
Образование соли хлорида натрия и выяснение у студентов, почему соли считаются производными кислот и оснований? (ответ: они образуются из кислот и оснований)
Преподаватель просит обратить внимание на некоторых представителей солей: поваренная соль (обращает внимание на пословицы на доске) , гипс, железный купорос, медный купорос, карбонат кальция, сульфат магния. студенты рассказывают кратко о поваренной соли и карбонате кальция.
Студенты, работая в парах, знакомятся с образцами солей и проводят лабораторную работу, заполняя таблицу.
Название вещества
|
Агрегатное
состояние
|
Цвет
|
Запах
|
Формула
|
Раство-
римость
в воде
|
Карбонат кальция
|
|
|
|
CaCO3
|
|
Кристаллогидрат сульфата меди (II) – медный купорос
|
|
|
|
CuSO4*5H2O
|
|
Хлорид натрия
|
|
|
|
NaCI
|
|
Кристаллогидрат сульфата железа (II) – железный купорос
|
|
|
|
FeSO4*7H2O
|
|
Сульфат магния
|
|
|
|
MgSO4
|
|
После выполненной работы делают выводы. Соли представляют из себя твёрдые вещества, кристаллические, хорошо растворимые в воде, с разнообразным цветом.
Номенклатура солей
Название
соли
|
=
|
Название кислотного остатка
|
+
|
Название металла в родительном падеже
|
+
|
С.О. или вал. металла
|
Формулы кислотных остатков и их названия.
Задание 1:По таблице растворимости дать названия всех солей для иона натрия.
Задание 2: С помощью таблицы растворимости составить формулу сульфата алюминия (Слайд 25):
При составлении формулы соли необходимо:
- расставить заряды ионов металлов и заряды ионов кислотных остатков;
- по правилу креста расставить коэффициенты.
- Чётные коэффициенты сократить.
IV. Закрепление. Составьте формулы: сульфата натрия, сульфата кальция, сульфата железа(III).
Классификация солей
- По составу: средние, кислые, основные (определения учащиеся формулируют сами)
- По растворимости: растворимые в воде и нерастворимые
Закрепление:
Задание 3: Определить степени окисления каждого элемента для солей: Na2CO3, MgSO4, K3PO4 и дайте названия солям.
Определение степеней окисления каждого элемента аналогично кислотам:
Na+12CХ O3-2 +1 + Х + (-2)∙3 = 0 Х = + 4
Na+12C+4 O3-2.
Фронтальный опрос:
- По цели урока и задачам урока
- Что такое соли?
- Дать названия веществам: Ca(NO3)2, K2SO3, Li2CO3, CuSO4. Определить растворимость этих веществ № 1 после & 21
- Составить формулы солей: нитрита магния, силиката натрия, фосфата кальция.
|
|
V. Домашнее задание:
§ , 21 Упр.2, 3, наизусть названия солей: на примере металла натрия (учитель даёт памятку для каждого учащегося)
Соли
NaCI - хлорид натрия
Na2SO4 - сульфат натрия
Na2SO3 - сульфит натрия
Na2S - сульфид натрия
Na2CO3 - карбонат натрия
Na3PO4 - фосфат натрия
NaNO3 - нитрат натрия
NaNO2 - нитрит натрия
NaF - фторид натрия
NaBr - бромид натрия
NaI - иодид натрия
Na2SiO3 - силикат натрия
|
|
VI. Итоги урока. Оценки.
|
|